Les actualités
Accueil > Actualités

Questions / réponses - Décembre 2014

A2BCD |

Lors de la vérification des comptes, nous avons des questions qui reviennent souvent :

- Pourquoi dans les charges, nous ne retrouvons pas la somme que vous réglez aux organismes sociaux (HUMANIS, URSSAF) ?

Dans le relevé général des dépenses, la comptabilisation des salaires se fait en brut. Vous voyez le salaire brut, et les charges sociales patronales mais, parallèlement  au relevé général des dépenses, le salarié a perçu un salaire net et, les charges sociales salariales sont donc dans le compte fournisseur à payer. En fin de trimestre, nous versons les charges salariales et patronales aux différents organismes sociaux.


- Etant donné que les 50 % disparaissent pour les remplaçants (es), nous allons avoir juste le salaire à payer ?

Non, selon l’article 82 de la convention collective des gardiens concierges et employés d’immeuble (applicable à parti du 1er juillet 2015), les remplaçants (es) percevront l’indemnité légale de fin de contrat (10%), l’indemnité compensatrice de congés payés, du prorata de gratification (13ème mois). Lorsque le remplacement est inférieur à 2 mois, une indemnité conventionnelle de 10% s’ajoute aux majorations précédentes (congés, maladie de  moins de 2 mois…).


- Pourquoi payons-nous 50% au salarié lorsqu’il se replace lui même ?

Avec l’article 82 de la convention collective des gardiens concierges et employés d’immeuble (applicable à parti du 1er juillet 2015), l’auto remplacement va disparaître. Mais actuellement, selon l’article 26 de la convention collective, la rémunération allouée au gardien (ne) effectuant son propre perçoit une l’indemnité forfaitaire de 50%.

Toutes les actualités

Restons en contact

Recevez notre newsletter
Renseignez ici votre adresse email > s'abonner